平成29年度より新コース制スタート
「ノートPC生徒一人1台環境」始まる
グローバル教育
併設型中高一貫 男子 進学教育校
  • 平成29年度より新コース制スタート
  • 「ノートPC生徒一人1台環境」始まる
  • グローバル教育
  • 併設型中高一貫 男子 進学教育校
2016.12.06
ミッションスクール7校合同クリスマス募金へのご協力をお願いします[NEW]
2016.12.06
中学校バスケットボール部が県新人大会で優勝、2次リーグに進出決定![NEW]
2016.12.01
平成28年度通学バス定期券(D期間)の販売について【事務室より】[NEW]
2016.12.01
高校弓道部牡鹿君(2年)が東北選抜大会で男子個人優勝![NEW]
2016.12.01
高校サッカー部が県新人大会でベスト8![NEW]
2016.11.24
上質な演奏と合唱で130周年を祝った「東北学院フェスティバル」開催報告
2016.11.22
【緊急連絡】臨時休校と中間試験延期のお知らせ
2016.11.16
中1学年が「3L希望学」で出前講座「河川と環境・生活との係わり」を開催しました
2016.11.16
高校囲碁・将棋部吉原君(2年)が東北地区高校囲碁選手権大会で団体3位!
2016.11.16
高校放送部が県新人大会テレビキャンペーン部門で最優秀賞と優秀賞受賞、東北大会出場!
2016.11.16
中学校空手道部3名が全国選抜大会出場権を獲得!
2016.11.15
中1学年が「3L希望学」で「河川調査」を行いました
2016.11.15
中学校卓球部草刈君(1年)が県新人大会個人戦シングルスで第3位!
2016.11.15
高校体操部が県新人大会で男子団体第2位、東北選抜大会出場権獲得!
2016.11.15
高校弓道部が県新人大会男子団体優勝、全国選抜大会出場!
2016.11.15
高校レスリング部が県新人大会で男子団体・個人8名入賞、東北大会出場決定!
2016.11.15
高校空手道部が県新人大会で総合・団体組手・個人組手優勝、東北選抜大会出場!
2016.11.11
中学ソフトテニス部片桐君・齋藤君(各2年)が県選抜大会で個人ベスト8!
2016.11.11
県高校少林寺拳法新人大会男子自由単独演武の部で鈴木(悠)君(1年)が第3位!
2016.11.11
高校柔道部が県新人大会で男子団体第3位!

一覧

2016.12.06
ミッションスクール7校合同クリスマス募金へのご協力をお願いします[NEW]
2016.12.01
平成28年度通学バス定期券(D期間)の販売について【事務室より】[NEW]
2016.11.24
上質な演奏と合唱で130周年を祝った「東北学院フェスティバル」開催報告
2016.11.22
【緊急連絡】臨時休校と中間試験延期のお知らせ
2016.11.16
中1学年が「3L希望学」で出前講座「河川と環境・生活との係わり」を開催しました
2016.11.15
中1学年が「3L希望学」で「河川調査」を行いました
2016.11.01
中1学年が「今日からはじめよう!みやぎの3Rポスターコンクール」で3名入賞!
2016.10.29
本高校OB世界的タップダンサー熊谷和徳氏がニューヨークで最優秀パーフォーマー賞受賞!
2016.10.28
中学校生徒会執行部が新田東市営住宅(復興住宅)の皆様と芋煮会を開催しました
2016.10.27
創立130周年記念 東北学院フェスティバルのご案内【11/12開催】
2016.10.18
来年度海外研修の参加者募集始めました!
2016.10.18
国際交流便り『Bridges』10月号を発行しました!
2016.10.18
仙台市内私立高校で主要私立大学合格者数もNO.1!
2016.10.17
"絵画で綴る想い出の学び舎"のご案内
2016.10.14
同窓生 シュミット・ダニエル氏がサッカー日本代表候補GK合宿に招集決定!
2016.10.12
仙台市内私立高校で主要国公立大学合格者数No.1!
2016.10.06
仙台市中学校弁論大会で大沼君が優良賞!
2016.10.04
中学校生徒会執行部が扇町一丁目仮設住宅の旧住民の皆様と食事会を行いました
2016.09.24
秋季休業期間中の事務室業務取扱について【事務室より】
2016.09.16
「<ジャズフェス>被災地の子 復興へ音奏でる」が河北新報に掲載されました

一覧

2016.10.21
10月24日(月)より中学校入試説明会B、高等学校入試説明会Bの受付を開始いたします
2016.10.19
中学校入試、高等学校入試に関するQ&Aを公開いたしました
2016.06.24
本日よりオープンスクールの参加受付を開始いたします
2016.06.23
オープンスクール(7月30日、31日開催)に関する詳細を追加しました
2016.06.10
第3回学校説明会(小学生保護者対象)を追加開催します
2016.05.30
6月1日より第2回学校説明会の申込み受付を開始いたします
2016.04.30
5月1日より第1回学校説明会の申込み受付を開始いたします
2016.04.22
学校説明会・オープンスクール・入試説明会の日程を公開しました  
2016.02.01
平成28(2016)年度 東北学院高等学校入学試験志願者数・合格者数を更新しました
2016.01.25
平成28(2016)年度 東北学院中学校後期入学試験志願者数・合格者数を更新しました
2016.01.12
中学校前期入学試験・合格発表が終了しました
2016.01.07
平成28(2016)年度 東北学院中学校前期入学試験志願者数・合格者数を更新しました
2016.01.06
中学校前期入試が行われました
2015.11.20
2016年度入試より、東北学院中学校の入試が変わります。前期入試と後期入試による2回の受験が可能となりました。
2015.09.29
平成28(2016)年度 生徒募集要項を公開しました
2015.04.28
学校説明会一覧
2015.02.04
平成27(2015)年度 入学試験志願者数・合格者数を更新しました
2015.02.02
平成27(2015)年度東北学院高等学校入学試験 合格発表
2015.01.08
中学校入学試験・合格発表が終了しました
2015.01.08
平成27(2015)年度東北学院中学校入学試験 合格発表

一覧

2016.10.26
中学各学年で総合学習「国際協力講座」を開催しました
2016.10.24
中3学年がキャリア学習プログラム「カタリ場」を実施しました
2016.10.24
中3学年で総合(進路)学習「学院大訪問」を実施しました
2016.10.20
環境問題講演会「国がなくなる?!~キリバス共和国と地球温暖化~」を開催しました
2016.09.13
第49回TGスポーツ大会成績発表
2016.09.09
第57回学院祭にご来場いただきありがとうございました
2016.09.05
中学校校内弁論大会を開催しました
2016.08.17
第33回海外研修報告後編(大学寮:ハーバード大学・MIT研修)
2016.08.17
第33回海外研修報告前編(ホームステイ:ペンシルバニア州ランカスター)
2016.07.16
中学各学年で総合学習「国際協力講座」を開催しました
2016.07.16
第35回中学校英語暗唱大会を行いました
2016.07.11
高1学年総合(進路)学習「職業人に聞く」を開催しました
2016.07.11
高校2年「キャリア講演会」を開催しました
2016.06.29
情報モラル講話を実施しました
2016.06.07
中学2年科学館学習を実施しました
2016.06.01
交通安全講話を実施しました
2016.05.27
中学1年キャンプを実施しました
2016.05.27
教育実習が始まりました
2016.05.20
高校1年「キャリア講演会」を開催しました
2016.05.20
安全講話を実施しました

一覧

2016.12.06
中学校バスケットボール部が県新人大会で優勝、2次リーグに進出決定![NEW]
2016.12.01
高校弓道部牡鹿君(2年)が東北選抜大会で男子個人優勝![NEW]
2016.12.01
高校サッカー部が県新人大会でベスト8![NEW]
2016.11.16
高校囲碁・将棋部吉原君(2年)が東北地区高校囲碁選手権大会で団体3位!
2016.11.16
高校放送部が県新人大会テレビキャンペーン部門で最優秀賞と優秀賞受賞、東北大会出場!
2016.11.16
中学校空手道部3名が全国選抜大会出場権を獲得!
2016.11.15
中学校卓球部草刈君(1年)が県新人大会個人戦シングルスで第3位!
2016.11.15
高校体操部が県新人大会で男子団体第2位、東北選抜大会出場権獲得!
2016.11.15
高校弓道部が県新人大会男子団体優勝、全国選抜大会出場!
2016.11.15
高校レスリング部が県新人大会で男子団体・個人8名入賞、東北大会出場決定!
2016.11.15
高校空手道部が県新人大会で総合・団体組手・個人組手優勝、東北選抜大会出場!
2016.11.11
中学ソフトテニス部片桐君・齋藤君(各2年)が県選抜大会で個人ベスト8!
2016.11.11
県高校少林寺拳法新人大会男子自由単独演武の部で鈴木(悠)君(1年)が第3位!
2016.11.11
高校柔道部が県新人大会で男子団体第3位!
2016.11.11
高校硬式テニス部が東北選抜選手権大会で男子団体準優勝!
2016.10.31
高校水泳部が東北新人大会で男子総合第4位、個人種目も多数入賞!
2016.10.28
高校バドミントン部髙野君・菅井君(各2年)が県新人大会ダブルスでベスト8!
2016.10.26
第17回宮城県高校囲碁九路盤大会で吉原君(2年)が準優勝!
2016.10.20
中学校陸上部三浦君(2年)が県新人大会男子3000mで第2位!
2016.10.20
仙台市中学校新人大会:バスケットボールとサッカーが団体優勝!

一覧